Роберт Дмитриевич Черенков

admin

Роберт Дмитриевич Черенков (28 февраля 1937, Москва — 13 июля 2018, там же) — советский хоккеист, хоккейный тренер, мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный тренер СССР (1992), кандидат педагогических наук, спортивный функционер

Родился 28 февраля 1937 года в Москве в рабочей семье. Был назван в честь Роберта Гранта, главного героя фильма «Дети капитана Гранта», вышедшего в СССР на экраны в 1936 году. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, родители Черенкова записались в 7 дивизию московского добровольного народного ополчения Бауманского района: «Папа и мама работали водителями, в 1941 году одновременно ушли на фронт, в ополчение. И больше я их не видел. Знаю только, что погибли…»[2]

Воспитывался сестрой матери Марией Ивановной и ее мужем, спортсменом, тренером и спортивным организатором заслуженным мастером спорта Павлом Савостьяновым.

«Безусловно, всем, чего я достиг, обязан Павлу Александровичу, у меня был перед глазами великий пример человека с большой буквы. Он не курил, не знал, что такое спиртное, по характеру был на редкость добрым и отзывчивым, не давил, как сейчас принято говорить, авторитетом. Я не просто слушал его, а впитывал и запоминал все сказанное. Никогда не слышал, чтобы он выражал недовольство по какому-то случаю. Отец ничего не делал в приказном порядке. Я искренне хотел быть похожим на него. Сначала я просто смотрел, как играют мастера. Потом сам потихоньку начал спортом заниматься»[2].

В детстве занимался конькобежным спортом в секции «Юного динамовца» под руководством тренера, заслуженного мастера спорта, чемпиона СССР Григория Ивановича Кушина. Играл также в хоккей с мячом, хоккей с шайбой и футбол за юношеские команды ЦДСА. После ликвидации в 1952 году футбольного ЦДСА был привлечен к тренировкам молодежной команды футбольного «Спартака», занимался у тренера Константина Рязанцева. Однако в итоге Черенков вернулся в армейский клуб и в качестве основного вида спорта выбрал хоккей с шайбой.

полная статья в википедии

Ссылки на статьи о Роберте Дмитриевиче